|
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴커
� 1. CARACTERISTICAS DEL PRODUCTOR AGROPECUARIO �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴켸
1.1 NUMERO DE PRODUCTORES Y SUPERFICIE DE LAS UNIDADES AGROPECUARIAS
El departamento de Tumbes cuenta con 7 009 productores agropecua-
rios, los cuales conducen igual n즡ero de unidades agropecuarias (UA)
con una extensi줻 total de 31 683,75 Has. El 99,4 % de estos
productores poseen unidades con tierras y el 0,6 % no la poseen,
dedic쟮dose exclusivamente a la actividad pecuaria o av죅ola.
CUADRO N� 1.1
DPTO. TUMBES: NUMERO DE PRODUCTORES Y SUPERFICIE
DE LAS UNIDADES AGROPECUARIAS QUE CONDUCEN,
SEGUN CONDICION DE LAS MISMAS
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
� CONDICION DE LAS � � �
� UNIDADES AGROPECUARIAS � PRODUCTORES � SUPERFICIE �
� 쳐컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴탠컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴�
� � N� � % � Has. � % �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴�
TOTAL 7009 100,0 31683,75 100,0
UNIDADES AGROPECUARIAS CON TIERRAS 6967 99,4 31683,75 100,0
- TRABAJADAS 6921 98,7 31557,89 99,6
- ABANDONADAS 46 0,7 125,86 0,4
UNIDADES AGROPECUARIAS SIN TIERRAS 42 0,6 - -
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
De las unidades agropecuarias con tierras, 6 921 productores
mantienen sus unidades en operaci줻 y 46 las tienen en situaci줻
de abandono. En t굍minos de superficie esto significa que 99,6 %
(31 557,89 Has.) de las tierras agropecuarias est쟮 siendo trabajadas
y 즢icamente 0,4 % (125,86 Has.) se hallan en estado de abandono.
La provincia de Tumbes concentra la mayor cantidad de producto-
res y superficie agropecuaria: 4 642 productores (67,1 %) conduciendo
igual n즡ero de unidades agropecuarias con una superficie total de
15 344,97 Has. (48,6 %). Le sigue Zarumilla, donde hay 1 442
productores (20,8 %) efectuando sus labores en unidades
agropecuarias con una extensi줻 total de 8 766,01 Has. (27,8 %).
Finalmente se encuentra Contralmirante Villar, con 837 productores
(12,1 %) que conducen unidades agropecuarias con una superficie
total de 7 446,92 Has. (23,6 %).
CUADRO N� 1.2
DPTO. TUMBES: NUMERO DE PRODUCTORES Y SUPERFICIE DE LAS
UNIDADES AGROP CUARIAS QUE CONDUCEN, SEGUN PROVINCIA
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴커
� � � �
� PROVINCIA � PRODUCTORES 1/ � SUPERFICIE �
� 쳐컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴탠컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴�
� � N� � % � Has. � % �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴켸
TOTAL 6921 100,0 31557,89 100,0
TUMBES 4642 67,1 15344,97 48,6
CONTRALMIRANTE VILLAR 837 12,1 7446,92 23,6
ZARUMILLA 1442 20,8 8766,01 27,8
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴
1/ S줹o considera a los productores con Unidades Agropecuarias que
tienen tierras trabajadas.
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
La distribuci줻 de los productores del departamento, seg즢 el
tama쨚 de las unidades agropecuarias, muestra una relaci줻 inversa
entre el n즡ero de estos y el tama쨚 de sus unidades. Mientras que en
el estrato de minifundio (unidades con menos de 3,0 Has.), se hallan
el 60,9 % de los productores, en el estrato de los grandes
productores (unidades de 50,0 y m쟳 Has.) se encuentran el 0,4 % de
estos.
En cambio, la distribuci줻 de la superficie total no tiene una
tendencia definida ni un cambio brusco entre los estratos. La mayor
concentraci줻 de la tierra se encuentra en los estratos de la peque쨅
agricultura o unidades que cuentan entre 3,0 a 9,9 Has. y gran
agricultura o unidades de 50,0 y m쟳 Has. (27,3 %).
En t굍minos generales, en los estratos de minifundio y peque쨅
agricultura se hallan 93,5 % de los productores y 53,4 % de la
superficie total de todas las UA de Tumbes. En cambio, los estratos
de mediana y gran agricultura aglutinan en conjunto al 6,5 % de
los productores con un dominio del 46,6 % de la superficie
agropecuaria total del departamento.
CUADRO N� 1.3
DPTO. TUMBES: NUMERO DE PRODUCTORES Y SUPERFICIE DE LAS UNIDADES
AGROPECUARIAS QUE CONDUCEN, SEGUN PROVINCIA Y
TAMA쩙 DE LAS MISMAS
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴커
� � � �
� PROVINCIA Y TAMA쩙 � � �
� DE LAS UA (Has.) 2/ � PRODUCTORES 1/ � SUPERFICIE �
� 쳐컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴탠컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴캑
� � N� � % � Has. � % �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴켸
TOTAL 6921 100,0 31557,89 100,0
MENOS DE 3,0 4215 60,9 4985,74 15,9
DE 3,0 A 9,9 2256 32,6 11844,98 37,5
DE 10,0 A 49,9 421 6,1 6101,24 19,3
DE 50,0 Y MAS 29 0,4 8625,93 27,3
TUMBES 4642 100,0 15344,97 100,0
MENOS DE 3,0 2917 62,8 3572,18 23,3
DE 3,0 A 9,9 1473 31,8 7567,14 49,3
DE 10,0 A 49,9 242 5,2 3643,00 23,7
DE 50,0 Y MAS 10 0,2 562,65 3,7
CONTRALMIRANTE VILLAR 837 100,0 7446,92 100,0
MENOS DE 3,0 668 79,8 456,81 6,1
DE 3,0 A 9,9 131 15,7 619,35 8,3
DE 10,0 A 49,9 32 3,8 547,90 7,4
DE 50,0 Y MAS 6 0,7 5822,86 78,2
ZARUMILLA 1442 100,0 8766,01 100,0
MENOS DE 3,0 630 43,7 956,76 10,9
DE 3,0 A 9,9 652 45,2 3658,49 41,7
DE 10,0 A 49,9 147 10,2 1910,34 21,8
DE 50,0 Y MAS 13 0,9 2240,42 25,6
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴
1/ S줹o considera a los productores con Unidades Agropecuarias que tienen
tierras trabajadas.
2/ Se han establecido cuatro estratos, de tama쨚 de las UA: Minifundio
(unidades con menos de 3,0 Has.), Peque쨅 Agricultura (unidades entre
3,0 a 9,9 Has.), Mediana Agricultura (unidades entre 10,0 a 49,9 Has.) y
Gran Agricultura (unidades de 50,0 y m쟳 Has.).
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
En las tres provincias,la distribuci줻 de los productores por el
tama쨚 de sus unidades agropecuarias tiene un patr줻 similar, aunque
con ciertas variantes. As�, en el caso de Zarumilla, la distribuci줻
de los productores en los dos primeros estratos es parecida, pero con
un ligero predominio de los peque쨚s productores (45,2 %) sobre
los minifundistas (43,7 %).
|