|
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
� 7. SERVICIO A LA PRODUCCION AGROPECUARIA �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
7.1 CREDITO
a. Seg즢 Fuente de Obtenci줻
El 17,8 % de los productores agropecuarios del departamento de
Ica, (5 029) que conducen 54 525,06 Has. (22,4 % de la superficie
agropecuaria departamental) realizaron gestiones y obtuvieron cr괺ito
agr죅ola. La fuente de cr괺ito m쟳 utilizada la constituye los habi-
litadores (personas que compran la producci줻 en chacra), que dieron
cr괺ito a 1 529 productores (30,4 % del total de productores que ob-
tubieron cr괺ito) y manejan un 쟲ea de 10 514,92 Has. (19,3 % de la
superficie aviada). Le sigue muy de cerca el Fondo de Desarrollo
Agr죅ola (FONDEAGRO), organismo estatal encargado del manejo de
recursos para favorecer a la peque쨅 agricultura. Este Fondo propor-
cion� cr괺ito a 1 492 productores, (29,7 % del total con av죓 agr죅o-
la) que conducen 11 873,54 Has. (21,8% de la superficie aviada). Como
puede apreciarse, si bien los habilitadores favorecieron a un mayor
n즡ero de productores, FONDEAGRO tuvo una mayor cobertura de la su-
perficie aviada.
CUADRO N� 7.1
DPTO. ICA: NUMERO DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS Y
SUPERFICIE, SEGUN FUENTES DE OBTENCION DEL CREDITO
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴커
� � PRODUCTORES � SUPERFICIE �
� FUENTES DE CREDITO 쳐컴컴컴컴쩡컴컴컴컴탠컴컴컴컴쩡컴컴컴컴�
� � N� � % � Has. � % �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컨컴컴컴컴컨컴컴컴컴컨컴컴컴컴켸
TOTAL 5029 100,0 54525,06 100,0
COMERCIANTE (VENDEDOR INSUMOS) 231 4,6 3475,48 6,4
HABILITADOR (COMPRAD.PRODUCT.) 1529 30,4 10514,92 19,3
BANCO PRIVADO 566 11,3 19619,73 36,0
FONDO DE DESARROLLO AGRIC. (FONDEAGRO) 1492 29,7 11873,54 21,8
MOLINO/DESMOTADORA 614 12,2 4391,84 8,1
ORG. NO GUBERNAMENTAL (ONG.) 167 3,3 875,12 1,6
FONDO ROTATORIO (MINIST. AGRIC.) 88 1,7 1948,99 3,6
FONCODES 54 1,1 849,42 1,6
FONDO NAC. DE FOMENTO GANADERO (FONAFOG) 3 0,1 11,09 (a)
OTRA 709 14,1 9121,19 16,7
NO ESPECIFICADO 17 0,3 113,82 0,2
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴
Nota: En una misma UA, el productor puede tener una o m쟳 fuentes de
cr괺ito y no necesariamente el n즡ero de productores y la super-
ficie suma 100,0 %.
(a): Porcentaje no significativo.
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
Por otro lado, cabe resaltar, el aporte de la Banca Privada, que
se constituy� en el Organismo que favoreci� a una mayor extensi줻
de superficie aviada (36,0 %), pese a ser conducida s줹o por 566 pro-
ductores (11,3 % del total con av죓 agr죅ola); lo que es un indicati-
vo que los cr괺itos estuvieron orientados a la mediana y gran agri-
cultura, como veremos m쟳 adelante.
Otra fuente importante de cr괺ito, por el n즡ero de productores,
la constituye los molinos y las desmotadoras que favorecieron al
12,2 % de los productores, quienes conducen 4 391,84 Has. (Apenas el
8,1 % de la superficie aviada).
Los comerciantes (personas que se dedican a la compra/venta de
insumos agr죅olas), otorgaron cr괺ito a 231 productores (4,6 % de los
productores atendidos), los que conducen 3 475, 48 Has. (6,4 % de la
superficie total aviada).
Tambi굈 son dignos de mencionar: a) Los Organismos No Guberna-
mentales (ONG), que otorgan cr괺ito a 167 productores (3,3 % de los
habilitados) con 875,12 Has.; b) El fondo rotatorio (entidad del
Ministerio de Agricultura) que otorg� cr괺ito 88 productores con
1 948,99 Has.; c) FONCODES favoreci� a 54 productores con 849,42 Has.
y d) El Fondo Nacional de Fomento Ganadero (FONAFOG) que atendi� a 3
productores con 11,09 Has.
CUADRO N� 7.2
DPTO. ICA: NUMERO DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS, POR
TAMA쩙 DE LAS UNIDADES AGROPECUARIAS, SEGUN REGION
NATURAL Y FUENTES DE OBTENCION DEL CREDITO
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴쩡컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
� REGION NATURAL Y � TOTAL � PRODUC- � TAMA쩙 DE LAS UA (Has.) �
� FUENTES DEL CREDITO � PRODUC- � TORES 쳐컴컴컴컴쩡컴컴컴컫컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴�
� � TORES � SIN � � � � �
� � � TIERRAS � MENOS � DE 3,0 � DE 10,0 � DE 50,0 �
� � � 1/ � DE 3,0 � A 9,9 � A 49,9 � Y MAS �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컨컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴�
TOTAL 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(5029) (7) (448) (3821) (576) (177)
COMERCIANTE (VENDEDOR INSUMOS) 4,6 14,3 6,0 4,3 4,3 7,9
HABILITADOR (COMPRAD.PRODUCT.) 30,4 - 23,0 34,8 13,7 10,2
BANCO PRIVADO 11,3 28,6 17,9 5,8 26,0 64,4
FONDO DE DESARROLLO AGRIC. (FONDEAGRO) 29,7 28,6 21,9 30,1 38,7 10,2
MOLINO/DESMOTADORA 12,2 - 3,8 14,4 7,5 1,1
ORG. NO GUBERNAMENTAL (ONG.) 3,3 14,3 11,6 2,9 0,5 1,1
FONDO ROTATORIO (MINIST. AGRIC.) 1,7 - 2,5 1,1 3,8 7,9
FONCODES 1,1 - 0,9 0,4 5,6 1,1
FONDO NAC. DE FOMENTO GANAD.(FONAFOG) 0,1 - 0,2 0,1 - -
OTRA 14,1 14,3 15,6 14,1 13,0 13,6
NO ESPECIFICADO 0,3 - 0,9 0,3 - 0,6
COSTA 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(4956) (6) (433) (3789) (564) (164)
COMERCIANTE (VENDEDOR INSUMOS) 4,6 16,7 6,2 4,3 4,4 8,5
HABILITADOR (COMPRAD.PRODUCT.) 30,3 - 21,9 34,7 13,8 11,0
BANCO PRIVADO 11,4 33,3 18,5 5,8 26,6 69,5
FONDO DE DESARROLLO AGRIC. (FONDEAGRO) 30,0 16,7 21,9 30,4 39,5 11,0
MOLINO/DESMOTADORA 12,3 - 3,9 14,5 7,6 1,2
ORG. NO GUBERNAMENTAL (ONG.) 3,4 16,7 12,0 2,9 0,5 1,2
FONDO ROTATORIO (MINIST. AGRIC.) 1,1 - 1,6 0,8 2,3 0,6
FONCODES 1,1 - 0,9 0,4 5,7 1,2
FONDO NAC. DE FOMENTO GANAD.(FONAFOG) 0,1 - 0,2 0,1 - -
OTRA 14,3 16,7 16,2 14,2 12,9 14,6
NO ESPECIFICADO 0,3 - 0,9 0,3 - 0,6
SIERRA 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(73) (1) (15) (32) (12) (13)
COMERCIANTE (VENDEDOR INSUMOS) 2,7 - - 6,3 - -
HABILITADOR (COMPRAD.PRODUCT.) 34,2 - 53,3 50,0 8,3 -
BANCO PRIVADO 2,7 - - 6,3 - -
FONDO DE DESARROLLO AGRIC. (FONDEAGRO) 6,8 100,0 20,0 3,1 - -
MOLINO/DESMOTADORA 2,7 - - 6,3 - -
FONDO ROTATORIO (MINIST. AGRIC.) 47,9 - 26,7 28,1 75,0 100,0
OTRA 2,7 - - - 16,7 -
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴
1/ Son Unidades Agropecuarias que no poseen tierras y s줹o conducen
especies pecuarias.
Nota: En una misma UA, el productor puede tener una o m쟳 fuentes de
cr괺ito y no necesariamente el n즡ero de productores suma 100,0 %.
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
b. Seg즢 Tama쨚 de las Unidades Agropecuarias
Las fuentes de cr괺ito atendieron a 448 productores que conducen
unidades agropecuarias menores de 3,0 Has. (8,9 % del total de UA que
recibieron cr괺ito); a 3 821 productores del segundo estrato (76,0 %
del total); a 576 que conducen UA de 10,0 a 49,9 Has., (11,5 % del
total); y a 177 productores que conducen unidades de 50,0 y m쟳 Has.,
(3,5 %).
Los habilitadores otorgaron cr괺ito al 23,0 % de los minifundis-
tas, al 34,8 % de los peque쨚s, al 13,7 % de los medianos y al 10,2 %
de los productores de la gran agricultura.
El FONDEAGRO (entidad del Ministerio de Agricultura) favoreci�
al 21,9 % de los minifundistas, al 30,1 % de la peque쨅 agricultura,
al 38,7 % de la mediana y al 10,2 % de los grandes productores.
La Banca Privada que en conjunto, como menos visto anteriormen-
te, logr� una cobertura del orden del 36,0 % de la superficie total
aviada, otorg� cr괺ito al 17,9 % de los minifundistas, al 5,8 % de
los peque쨚s agricultores, al 26,0 % de los medianos agricultores y
al 64,4 % de los productores de la gran agricultura.
c. Seg즢 Regi줻 Natural
En la Costa de Ica, 4 956 productores agropecuarios de los 5 029
(98,5 %) recibieron cr괺ito agr죅ola; de los cuales 433 productores
(8,7 %) conducen minifundios, 3 789 productores (76,5 %) conducen UA
peque쨅s, 564 (11,4%) son medianos productores y 164 (3,3 %) conducen
UA grandes.
La principal fuente de cr괺ito para los agricultores de Costa
son los habilitadores que di� av죓 agr죅ola al 30,3% de ellos, exten-
diendo ese cr괺ito al 21,9 % en minifundio, al 34,7 % de peque쨚s
agricultores, 13,8 % de medianos agricultores y al 11,0 % de agricul-
tores con UA grandes.
El FONDEAGRO otorg� cr괺ito al 30,0 % de los agricultores en la
Costa; de los cuales, el 21,9 % son de minifundio, el 30,4 % son pe-
que쨚s agricultores, el 39,5 % son medianos agricultores y el 11,0 %,
son agricultores con UA grandes.
En la Sierra de Ica, s줹o 73 productores agropecuarios (1,5%) de
los 5 029, recibieron cr괺ito agr죅ola. La mayor죂, 32 son de la
peque쨅 agricultura (43,8 %), 15 son de minifundio (20,6 %), 12 son
de la mediana agricultura (16,4 %), y 13 agricultura son de la UA
grandes (17,8 %).
En la Sierra, a diferencia de la Costa, el Fondo Rotatorio del
Ministerio de Agricultura, se constituye en la principal fuente de
cr괺ito al atender al 47,9 % de los agricultores aviados. Atendi� al
26,7 % de los minifundistas, al 28,1 % de los peque쨚s, al 75,0 % de
los medianos y al 100 % de los grandes productores.
Los habilitadores le siguen en importancia al dar cr괺ito al
34,2 % de los productores favorecidos. As� atendi� al 53,3 % de los
minifundistas, al 50,0 % de los peque쨚s y al 8,3 % de los medianos
agricultores.
La Banca Privada, como fuente de cr괺ito, no tiene mayor signi-
ficancia en la Sierra, en comparaci줻 con la Costa; pues s줹o el 2,7%
de los productores de la Sierra obtuvieron cr괺ito mediante esta v죂;
en esta regi줻 este cr괺ito fue destinado a la peque쨅 agricultura,
favoreciendo al 6,3 % de los peque쨚s productores con av죓 agr죅ola.
El FONDEAGRO por su parte, aunque no constituy� una fuente de
cr괺ito importante en est� regi줻 (6,8 % del total de productores
habilitados), concentr� sus esfuerzos en los minifundios (20,0 % de
los productores con av죓 Agr죅ola) y en menor medida en los peque쨚s
productores (3,1 % de los productores atendidos).
d. Seg즢 Condici줻 del Cr괺ito
De la totalidad de productores agropecuarios que recibieron cr�-
dito, 1 818 productores (36,2 % de los beneficiados) aceptaron como
condici줻 de cr괺ito el pago con la cosecha, estos conducen 15 143,94
(27,8 % de la superficie aviada).
Por su parte 1 767 productores (35,1 % del total) obtuvieron sus
cr괺itos con intereses razonables; estos conducen 20 731,84 Has.,
(38,0 % de la superficie aviada).
Hipotecar la tierra como garant죂 fue la condici줻 de cr괺ito
aceptada por 928 productores (18,5 %), que conducen 12 432,35 Has.,
(22,8 % de la superficie aviada).
Intereses elevados, por encima de los razonable, fue la condi-
ci줻 aceptada por 756 productores (15,0 % de los que obtuvieron
cr괺ito); 굎tos conducen 8 284,43 Has. (15,2 % de la superficie
aviada).
CUADRO N� 7.3
DPTO. ICA: NUMERO DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS QUE
OBTUVIERON CREDITO, SEGUN CONDICION DEL CREDITO
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴커
� � PRODUCTORES � SUPERFICIE �
� CONDICION DEL CREDITO 쳐컴컴컴컴쩡컴컴컴컴탠컴컴컴컴컫컴컴컴컴캑
� � N� � % � Has. � % �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴컨컴컴컴컴켸
TOTAL 5029 100,0 54525,06 100,0
CON INTERESES RAZONABLES 1767 35,1 20731,84 38,0
CON INTERESES ELEVADOS 756 15,0 8284,43 15,2
VENDER PRODUCC. AL PRECIO QUE FIJE FINANC. 212 4,2 1647,32 3,0
HIPOTECA DE LA TIERRA COMO GARANTIA 928 18,5 12432,35 22,8
HIPOTECA DE OTROS BIENES COMO GARANTIA 142 2,8 4852,78 8,9
PAGO CON LA COSECHA 1818 36,2 15143,94 27,8
OTRA 219 4,4 1609,57 3,0
NO ESPECIFICADO 127 2,5 2100,65 3,9
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴
Nota: En una misma UA, el productor puede tener m쟳 de una condici줻
de cr괺ito y no necesariamente el n즡ero de productores y la superficie
suma 100,0 %.
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
El Pago con la Cosecha como devoluci줻 del pr굎tamo, fue
aceptado por el 27,9 % de los minifundistas, por el 40,2 % de los
peque쨚s agricultores, por el 22,9 % de los medianos y por el 13,6 %
de los productores grandes.
El cr괺ito agr죅ola con Interes Razonables fue aceptado por el
39,3 % de los agricultores de minifundio, por el 33,6 % de los peque-
쨚s, por el 39,8 % de los medianos y por el 42,4 % de los productores
con UA consideradas grandes.
La Hipoteca de la Tierra como Garant죂 para la obtenci줻 del
cr괺ito, fue admitido por el 12,9 % de productores minifundistas, por
el 18,6 % de los peque쨚s productores, el 19,4 % de los medianos y el
26,0 % de los productores considerados grandes.
El cr괺ito con Intereses Elevados fue aceptado por el 11,4 % de
productores con minifundios, el 16,0 % de peque쨚s productores, el
10,6 % de medianos productores y el 17,5% de los grandes productores.
La Hipoteca de Otros Bienes como Garant죂, diferentes a la tie-
rra, fue aceptada por un 14,3 % de los productores sin tierras, por
el 4,9 % de los productores minifundista, el 1,3 % de los peque쨚s,
el 6,8 % de los medianos y el 16,4 % de los grandes productores.
El 36,1 % de los productores de la Costa y el 42,5 % de agricul-
tores de la Sierra aceptar줻 el pago con la cosecha como condici줻
para obtener cr괺ito.
La condici줻 de pagar con inter굎 razonables por el cr괺ito
agr죅ola fue aceptado por el 34,9 % de agricultores en la Costa y
47,9 % de agricultores de la Sierra.
Hipotecar la Tierra como Garant죂 es la condici줻 que el 18,7 %
de agricultores de la Costa y el 1,4 % de la Sierra aceptaron para
recibir cr괺ito agr죅ola.
La condici줻 de Pagar Intereses Elevados, para acceder al cr괺i-
to, fue aceptada por el 15,2 % de agricultores de la Costa y el 2,7 %
de la Sierra.
CUADRO N� 7.4
DPTO. ICA: NUMERO DE PRODUCTORES POR TAMA쩙 DE LAS UNIDADES
AGROPECUARIAS, SEGUN REGION NATURAL Y CONDICION DEL CREDITO OBTENIDO
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컫컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴커
� REGION NATURAL Y � � PRODUC- � TAMA쩙 DE LAS UA (Has.) �
� CONDICION DEL CREDITO � TOTAL � TORES 쳐컴컴컴컴컫컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴�
� � � SIN � MENOS � DE 3,0 � DE 10,0 � DE 50,0 �
� � � TIERRAS 1/� DE 3,0 � A 9,9 � A 49,9 � Y MAS �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컨컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴컨컴컴컴컴켸
TOTAL 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(5029) (7) (448) (3821) (576) (177)
CON INTERESES RAZONABLES 35,1 42,9 39,3 33,6 39,8 42,4
CON INTERESES ELEVADOS 15,0 28,6 11,4 16,0 10,6 17,5
VENDER PROD. AL PREC. QUE FIJE FINANC. 4,2 - 2,9 4,8 2,3 2,3
HIPOTECA DE LA TIERRA COMO GARANTIA 18,5 - 12,9 18,6 19,4 26,0
HIPOTECA DE OTROS BIENES COMO GARANTIA 2,8 14,3 4,9 1,3 6,8 16,4
PAGO CON LA COSECHA 36,2 - 27,9 40,2 22,9 13,6
OTRA 4,4 - 5,4 4,2 5,6 0,6
NO ESPECIFICADO 2,5 28,6 6,3 1,8 2,8 6,2
COSTA 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(4956) (6) (433) (3789) (564) (164)
CON INTERESES RAZONABLES 34,9 50,0 39,0 33,7 39,2 39,0
CON INTERESES ELEVADOS 15,2 16,7 11,8 16,1 10,8 18,9
VENDER PROD. AL PREC. QUE FIJE FINANC. 4,2 - 3,0 4,7 2,3 2,4
HIPOTECA DE LA TIERRA COMO GARANTIA 18,7 - 13,4 18,8 19,9 28,0
HIPOTECA DE OTROS BIENES COMO GARANTIA 2,8 16,7 5,1 1,3 6,7 17,7
PAGO CON LA COSECHA 36,1 - 27,0 40,1 22,7 14,0
OTRA 4,4 - 5,5 4,3 5,7 0,6
NO ESPECIFICADO 2,5 33,3 6,5 1,8 2,8 6,1
SIERRA 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(73) (1) (15) (32) (12) (13)
CON INTERESES RAZONABLES 47,9 - 46,7 28,1 66,7 84,6
CON INTERESES ELEVADOS 2,7 100,0 - 3,1 - -
VENDER PROD. AL PREC. QUE FIJE FINANC. 4,1 - - 9,4 - -
HIPOTECA DE OTROS BIENES COMO GARANTIA 1,4 - - - 8,3 -
PAGO CON LA COSECHA 42,5 - 53,3 56,3 33,3 7,7
NO ESPECIFICADO 2,7 - - 3,1 - 7,7
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴
1/ Son Unidades Agropecuarias que no poseen tierras y s줹o conducen
especies pecuarias.
Nota: En una misma UA, el productor puede tener m쟳 de una condici줻
de cr괺ito y no necesariamente el n즡ero de productores suma 100,0%.
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
e. Raz줻 Principal para la No Obtenci줻 o No Aceptaci줻
Un total de 849 productores agropecuarios gestionaron cr괺ito
agr죅ola y no lo obtuvieron, o habiendo sido positivas sus gestiones
no aceptaron el pr굎tamo. Estos representan el 3,0 % de la totalidad
de productores agropecuarios quienes conducen 12 461,74 Has. (5,1 %
de la superficie total de las UA).
La falta de Garant죂s impidi� que 306 productores (36,0 % de to-
tal que gestionaron cr괺ito) que conducen 2 522,44 Has., tuvieran
acceso al cr괺ito.
Los elevados intereses exigidos por las fuentes de cr괺ito, fu�
la raz줻 principal para que 150 productores con 2 235,84 Has. (17,9 %
de la superficie) no pudieron tener cr괺ito agr죅ola.
La falta de t죜ulos de propiedad, no permiti� que 116 producto-
res, (13,7 % del total) y que conducen 2 083,58 Has. (16,7 %), acce-
dieran al cr괺ito.
El incumplimiento en la devoluci줻 de cr괺itos anteriores, fue
la raz줻 para que 61 productores (7,2 %) con 717,98 Has., no tuvieron
cr괺ito agr죅ola.
CUADRO N� 7.5
DPTO. ICA: NUMERO DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS QUE
GESTIONARON CREDITO, SEGUN RAZON PRINCIPAL DE LA NO
OBTENCION O NO ACEPTACION
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴커
� RAZON PRINCIPAL � PRODUCTORES � SUPERFICIE �
� DE LA NO OBTENCION O 쳐컴컴컴컴쩡컴컴컴컵컴컴컴컴컫컴컴컴캑
� NO ACEPTACION � N� � % � Has. � % �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컨컴컴컴컴컨컴컴컴켸
TOTAL 849 100,0 12461,74 100,0
FALTA DE GARANTIA 306 36,0 2522,44 20,2
INCUMPLIMIENTO CREDITO ANTERIOR 61 7,2 717,98 5,8
FALTA TITULO DE PROPIEDAD 116 13,7 2083,58 16,7
POR INTERESES ELEVADOS 150 17,7 2235,84 17,9
POR CORTO PLAZO DE DEVOLUCION 33 3,9 394,97 3,2
OTRA 95 11,1 855,18 6,9
NO ESPECIFICADO 88 10,4 3651,75 29,3
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
La falta de Garant죂 fue la raz줻 principal por la que el 37,4 %
de los minifundistas, el 41,0 % de los peque쨚s productores, el 22,7%
de los medianos y el 21,2 % de los grandes productores, no tuvieran
acceso al cr괺ito.
Los Intereses Elevados con que se ofrecieron los cr괺itos limi-
t� su obtenci줻 al 12,3 % de agricultores de minifundio, al 15,9 % de
peque쨚s agricultores, al 26,4 % de agricultores medianos y al 24,2
de los grandes productores. Adem쟳 el 즢ico productor sin tierras que
gestion� cr괺ito, no consigui� por est� raz줻.
La Falta de T죜ulo de Propiedad de la Tierra no permiti� que el
13,5 % de los miniproductores, el 14,1 % de los peque쨚s productores,
el 11,7 % de los medianos productores y el 18,2 % de los productores
de UA grandes, pudieran obtener un cr괺ito agr죅ola.
El Incumplimiento del Pago en Cr괺itos Anteriores, impidi� que
el 3,2 % de agricultores minifundistas, el 7,2 % de peque쨚s agricul-
tores, el 11,0 % de los medianos agricultores y el 6,1 % de los
grandes productores, tuvieran acceso al cr괺ito. As� mismo, el Corto
Plazo de Devoluci줻 del pr굎tamo, limit� al 3,2 % de miniagriculto-
res, al 3,2 % de los peque쨚s agricultores, al 6,7 % de medianos
agricultores y al 3,0 % de agricultores con UA grandes, acceder al
cr괺ito.
CUADRO N� 7.6
DPTO. ICA: NUMERO DE PRODUCTORES QUE GESTIONARON CREDITO,
POR TAMA쩙 DE LAS UNIDADES AGROPECUARIAS, SEGUN REGION
NATURAL Y RAZON PRINCIPAL DE LA NO OBTENCION
O NO ACEPTACION
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
� REGION NATURAL Y RAZON � TOTAL � PRODUCTO- � TAMA쩙 DE LAS UA (Has.) �
쿛RINCIPAL DE LA NO OBTENCION쿛RODUCTORES� RES 쳐컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컫컴컴컴컴컫컴컴컴컴캑
� O NO ACEPTACION � 쿞IN TIERRAS� MENOS � DE 3,0 � DE 10,0 � DE 50,0 �
� � � 1/ � DE 3,0 � A 9,9 � A 49,9 � Y MAS �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴�
TOTAL 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(849) (1) (155) (497) (163) (33)
FALTA DE GARANTIA 36,0 - 37,4 41,0 22,7 21,2
INCUMPLIMIENTO CREDITO ANTERIOR 7,2 - 3,2 7,2 11,0 6,1
FALTA TITULO DE PROPIEDAD 13,7 - 13,5 14,1 11,7 18,2
POR INTERESES ELEVADOS 17,7 100,0 12,3 15,9 26,4 24,2
POR CORTO PLAZO DE DEVOLUCION 3,9 - 3,2 3,2 6,7 3,0
OTRA 11,1 - 16,9 9,7 12,3 3,1
NO ESPECIFICADO 10,4 - 13,5 8,9 9,2 24,2
COSTA 100,0 - 100,0 100,0 100,0 100,0
(831) - (155) (491) (154) (31)
FALTA DE GARANTIA 36,5 - 37,4 41,3 22,7 22,6
INCUMPLIMIENTO CREDITO ANTERIOR 7,3 - 3,2 7,3 11,7 6,5
FALTA TITULO DE PROPIEDAD 13,1 - 13,5 13,6 11,0 12,9
POR INTERESES ELEVADOS 17,4 - 12,3 16,1 25,3 25,8
POR CORTO PLAZO DE DEVOLUCION 3,9 - 3,2 3,1 7,1 3,2
OTRA 11,5 - 16,9 9,8 13,1 3,2
NO ESPECIFICADO 10,3 - 13,5 8,8 9,1 25,8
SIERRA 100,0 100,0 - 100,0 100,0 100,0
(18) (1) - (6) (9) (2)
FALTA DE GARANTIA 16,7 - - 16,7 22,2 -
FALTA TITULO DE PROPIEDAD 38,9 - - 50,0 22,2 100,0
POR INTERESES ELEVADOS 27,8 100,0 - - 44,4 -
POR CORTO PLAZO DE DEVOLUCION 5,6 - - 16,6 - -
NO ESPECIFICADO 11,0 - - 16,7 11,2 -
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴
1/ Son Unidades Agropecuarias que no poseen tierras y s줹o conducen
especies pecuarias.
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
La falta de garant죂 fue la raz줻 principal para que el 36,5% de
agricultores coste쨚s que gestionaron cr괺ito (en su mayor죂 medianos
productores), no lo obtuvieran; mientras que en la Sierra, la raz줻
principal la constituy�, la falta de t죜ulo de propiedad (38,9 % del
total de productores que gestionaron cr괺ito).
Otra raz줻 principal, la constituy� los elevados intereses exi-
gidos por las fuentes de cr괺ito. El 17,4 % en la Costa y el 27,8 %
de los productores que gestionaron cr괺ito en la Sierra, aludieron
esta raz줻.
|