旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴커
�                      4.1   TIERRAS DE LABRANZA                     �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴켸

      El  III Censo Nacional  Agropecuario de 1994 registr� 181 900,11 
Has.  de superficie de labranza en el departamento de Piura. El 52,0 % 
estaba  con  cultivos transitorios, el 36,7 % estaba en barbecho (para 
ser  cultivadas  en  la  campa쨅 1994-1995), el 3,4 % se encontraba en 
descanso y el 7,9 % no ser죂 cultivada en la campa쨅 agr죅ola.


                                    CUADRO N� 4.1

                         DPTO. PIURA: SUPERFICIE DE LABRANZA, 
                                    SEGUN PROVINCIA
      
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
�      PROVINCIA       �  TOTAL �            SUPERFICIE DE LABRANZA             �
�                      �        쳐컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴� 
�                      �        �     CON     �    EN    �   EN     � DEJADA DE �
�                      �        � CULT.TRANS. � BARBECHO � DESCANSO � TRABAJAR  �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴�
                              
TOTAL                              
                              
  SUPERFICIE (Has.)    181900,11    94600,40    66697,51    6254,58    14347,62
  PORCENTAJE               100,0        52,0        36,7        3,4         7,9
                              
PIURA                              
                              
  SUPERFICIE (Has.)     23562,43    21736,73     1021,43          -      804,27
  PORCENTAJE               100,0        92,3         4,3          -         3,4
                               
AYABACA                        
                              
  SUPERFICIE (Has.)     59461,67    23045,94    27556,85    3008,09     5850,80
  PORCENTAJE               100,0        38,8        46,3        5,1         9,8
                              
HUANCABAMBA                              
                              
  SUPERFICIE (Has.)     42591,48    13262,44    23227,35    2834,90     3266,80
  PORCENTAJE               100,0        31,1        54,5        6,7         7,7
                              
MORROPON                              
                              
  SUPERFICIE (Has.)     22346,82    15510,10     4108,66     411,60     2316,47
  PORCENTAJE               100,0        69,4        18,4        1,8        10,4
                              
PAITA                              
                              
  SUPERFICIE (Has.)      9606,85     3133,24     4917,43          -     1556,19
  PORCENTAJE               100,0        32,6        51,2          -        16,2
                              
SULLANA                              
                              
  SUPERFICIE (Has.)     15222,79    15169,09       38,44          -       15,26
  PORCENTAJE               100,0        99,6         0,3          -         0,1
                              
TALARA                              
                              
  SUPERFICIE (Has.)        39,51       13,51        9,50          -       16,50
  PORCENTAJE               100,0        34,2        24,0          -        41,8
                              
SECHURA                              
                              
  SUPERFICIE (Has.)      9068,57     2729,37     5817,85          -      521,35
  PORCENTAJE               100,0        30,1        64,2          -         5,7
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴� 
FUENTE:  INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.


      a.   Seg즢 Provincia

      El  32,7 %  de  las  tierras  de  labranza,  (59 461,67 Has.) se 
encuentran  en  la provincia de Ayabaca, el 23,4 % (42 591,48 Has.) en
Huancabamba,   el  13,0 %   (23 562,43 Has.)  en  Piura  y  el  12,3 % 
(22 346,82 Has.) en Morrop줻.

      En cada una de las cuatro provincias restantes, la superficie de 
labranza es inferior al 10,0 %.

      De las 14 347,62 Has., (7,9 %) de las tierras de labranza que no 
ser죂n   cultivadas  en  el  departamento  de   Piura,  5 850,80  Has.  
(40,8 %)    corresponden    a   Ayabaca,   3 266,80  Has.  (22,8 %)  a
Huancabamba,  2 316,47  Has.  (16,1 %)  a  Morrop줻  y  1 556,19  Has. 
(10,8 %)  a  Paita.  En las otras provincias las tierras que no ser죂n 
cultivadas no registran porcentajes significativos.

      b.   Seg즢 Tama쨚 de las Unidades Agropecuarias

      La  distribuci줻 porcentual de las tierras de labranza, seg즢 el 
tama쨚  de  las unidades agropecuarias, indica que el minifundio ten죂 
al  momento del censo, la mayor parte de esas tierras con "cultivos en 
verde", (61,7 %); mientras que las tierras en barbecho en este estrato 
eran el 31,4 %; las tierras  en  descanso  el 2,0 %, y  las dejadas de 
trabajar el 5,0 %.

      En  las  UA de 3,0 a 9,9 Has., el "쟲ea en verde" representa m쟳 
del cincuenta porciento (51,8 %) de las tierras de labranza; el 37,4 % 
en barbecho, el 3,5 % en descanso y el 7,3 % no ser죂n trabajadas.

      En  el  estrato  de 10,0 a 49,9 Has., el 쟲ea cultivada (39,9 %) 
fue inferior al 쟲ea en barbecho (43,0 %), el 5,5 % estaba en descanso 
y el 11,6 % no ser죂n cultivadas.

      En  las UA "grandes", la distribuci줻 de las tierras de labranza 
es: el 쟲ea cultivada 57,9 %, las tierras en barbecho 29,8 %, el 1,7 % 
en descanso y el 10,6 % no serian trabajadas.


                                  CUADRO N� 4.2

              DPTO. PIURA: SUPERFICIE DE  LABRANZA POR TAMA쩙 DE LAS
                        UNIDADES AGROPECUARIAS, SEGUN REGION  
                               NATURAL Y COMPOSICION
      
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
�  REGION NATURAL Y    � SUPER- �           TAMA쩙 DE LAS UA (Has.)             �
�   COMPOSICION DE     � FICIE  쳐컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴� 
�    LAS TIERRAS       �        �    MENOS  �   DE 3,0  �  DE 10,0  �  DE 50,0  �
�                      �        �   DE 3,0  �   A  9,9  �   A 49,9  �   Y MAS   �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴�
                              
TOTAL                    100,0        100,0       100,0       100,0       100,0
                   (181900,11)   (44847,24)  (85304,63)  (39922,20)  (11826,04)
                              
 CULTIVADAS               52,0         61,7        51,8        39,9        57,9
 EN BARBECHO              36,7         31,4        37,4        43,0        29,8
 EN DESCANSO               3,4          2,0         3,5         5,5         1,7
 DEJADAS DE  TRABAJAR      7,9          5,0         7,3        11,6        10,6
                              
COSTA                    100,0        100,0       100,0       100,0       100,0
                   (111747,43)   (29770,81)  (50493,39)  (21360,50)  (10122,74)
                              
 CULTIVADAS               62,4         73,3        63,7        44,2        62,2
 EN BARBECHO              29,7         21,3        28,7        44,5        28,8
 DEJADAS DE TRABAJAR       7,9          5,4         7,7        11,3         9,1
                              
SIERRA                   100,0        100,0       100,0       100,0       100,0
                    (70152,68)   (15076,43)  (34811,24)  (18561,70)   (1703,30)
                              
 CULTIVADAS               35,5         38,6        34,5        35,0        32,9
 EN BARBECHO              47,7         51,4        50,2        41,2        36,1
 EN DESCANSO               8,9          5,8         8,5        11,9        11,6
 DEJADAS DE TRABAJAR       7,9          4,2         6,8        11,9        19,4
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴� 
FUENTE:  INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
 

      c.   Seg즢 Regi줻 Natural

      La  Costa  de  Piura concentra el 61,4 % (111 747,43 Has.) de la 
superficie  de  labranza,  hall쟮dose el 38,6 % (70 152,68 Has.) en la 
Sierra.

      En la Costa, el 62,4 % se encontraba cultivada, el 29,7 % estaba 
en  barbecho y el 7,9 % ser죂 dejada de trabajar. Esta distribuci줻 se 
mantiene  a  nivel  de  estratos,  es  decir, que en los 4 estratos la 
"superficie en verde" es mayor que la superficie en barbecho,  excepto 
en la mediana agricultura, en donde la superficie en barbecho es mayor 
en  una  m죒ima  cantidad  a la "superficie en verde" (44,2 % y 44,5 %
respectivamente)  y  tambi굈 mayor a la superficie que ser죂 dejada de 
trabajar.

      En  la  Sierra  de  Piura, el 35,5 % se encontraba cultivada, el 
47,7 % en barbecho, el 8,9 % en descanso y el 7,9 % no ser죂 cultivada.

      La distribuci줻 de las tierras de labranza en la Sierra de Piura, 
presenta estructuras similares a nivel de estratos. Desde el minifundio 
hasta  las UA grandes, en el momento del Censo, la mayor proporci줻 de 
las  tierras  estaban  en barbecho (m쟳 del cincuenta porciento en los 
dos primeros). La superficie con "cultivos en verde" en segundo lugar, 
la  superficie  en  descanso  en  tercer lugar,  y en 즠timo lugar las 
tierras  que  no  ser죂n  trabajadas  (excepto en el estrato de las UA 
grandes  pu굎 la superficie en descanso es menor a la superficie antes 
mencionada, 11,6 % y 19,4 % respectivamente).


                            CUADRO N� 4.3

   DPTO. PIURA:  SUPERFICIE DE LABRANZA EN LOS CENSOS DE 1972 Y 1994

旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
�       TIERRAS        �           1972        �          1994        �
�     DE LABRANZA      쳐컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴탠컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴캑
�                      �     Has.    �    %    �     Has.   �     %   �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴�

TOTAL                     204058,69     100,0     181900,11     100,0
                        
   CULTIVADA              148951,80      73,0      94600,40      52,0
   EN BARBECHO             20443,05      10,0      66697,51      36,7
   EN DESCANSO             34663,84      17,0       6254,58       3,4
   DEJADAS DE TRABAJAR            -         -      14347,62       7,9
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴� 
FUENTE:  INEI - CENSOS NACIONALES AGROPECUARIOS.


      La  comparaci줻  de  los  resultados censales de los a쨚s 1972 y 
1994, permite realizar el siguiente an쟫isis:

      El 쟲ea cultivada en 1994, (52,0 %) fue menor a la registrada en 
1972 (73,0 %).  Esta  diferencia se explica porque el censo de 1972 se 
realiz�  teniendo  como per죓do de referencia el mes de mayo, 굋oca en 
que  la  mayor  parte  de las tierras de labranza del pa죛,  est쟮 con 
"cultivos en verde",  mientras  que  el  peri줰o de 1994 fue octubre - 
noviembre,  en  que  la  mayor  parte  de  las  tierras  est쟮  a즢 en 
preparaci줻 para la siguiente "campa쨅 agr죅ola".

      Las  razones  indicadas  en  el p쟲rafo anterior que explican la 
diferencia  en  el  쟲ea  cultivada,  tambi굈  explican lo del 쟲ea en 
barbecho,  ya  que  en la 굋oca del Censo de 1994, las tierras estaban 
siendo preparadas.

      La  diferencia en la definici줻 del concepto tierras en descanso 
no  hace  posible  la  comparaci줻  de  las cifras entre ambos censos. 
Igualmente,  no  es posible comparar la cantidad de tierras dejadas de 
trabajar  en  raz줻  de que en 1972 no fue motivo de investigaci줻. El 
Censo de 1994 brinda una innovaci줻 muy importante en este aspecto.