|
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴
7. SERVICIOS A LA PRODUCCION AGROPECUARIA
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴
7.1 CREDITO
a) Seg즢 Fuente de Obtenci줻
El 16,1 % de los productores agropecuarios del departamento de
Lambayeque, (7 344) que conducen 108 739,78 Has. (15,2 % de la
superficie agropecuaria departamental) realizaron gestiones y
obtuvieron cr괺ito agr죅ola. La fuente de cr괺ito m쟳 utilizada es el
Fondo de Desarrollo Agr죅ola (FONDEAGRO), organismo estatal encargado
del manejo de recursos para brindar cr괺ito a los peque쨚s
agricultores. Este Fondo proporcion� cr괺ito a 4 902 productores,
(66,7 % del total con av죓 agr죅ola) que conducen 54 958,32 Has. (50,5
% de la superficie aviada).
CUADRO N� 7.1
DPTO. LAMBAYEQUE: NUMERO DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS Y
SUPERFICIE, SEGUN FUENTE DE OBTENCION DEL CREDITO
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴커
� FUENTE DE CREDITO � PRODUCTORES � SUPERFICIE �
� 쳐컴컴컴컴컫컴컴컴컴탠컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴�
� � N� � % � Has. � % �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴좔컴컴컴컨컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴켸
TOTAL 7344 100,0 108739,78 100,0
COMERCIANTE (VENDEDOR INSUMOS) 204 2,8 1624,68 1,5
HABILITADOR (COMPRAD. PRODUCT.) 1035 14,1 17661,55 16,2
BANCO PRIVADO 548 7,5 23139,26 21,3
FONDO DE DESARROLLO AGRIC. (FONDEAGRO) 4902 66,7 54958,32 50,5
MOLINO / DESMOTADORA 377 5,1 2207,66 2,0
ORG. NO GUBERNAMENTAL (ONG.) 55 0,7 535,84 0,5
FONDO ROTATORIO (MINIST. AGRIC.) 66 0,9 409,67 0,4
FONCODES 12 0,2 70,25 0,1
FONDO NAC. DE FOMENTO GANADERO (FONAFOG) 5 0,1 17,97 -
OTRA 435 5,9 11569,90 10,6
NO ESPECIFICADO 21 0,3 187,16 0,2
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴
Nota: En una misma Unidad Agropecuaria, el productor puede tener una o
m쟳 fuentes de cr괺ito y no necesariamente el n즡ero de productores
suma el 100,0 %.
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
El Habilitador es la segunda fuente de cr괺ito agr죅ola en
Lambayeque, atendi� a 1 035 productores agropecuarios (14,1 % de los
habilitados) que conducen 17 661,55 Has. (16,2 % de la superficie
aviada).
La Banca Privada otorg� cr괺ito a 548 agricultores (7,5 % de los
productores atendidos) quienes conducen 23 139,26 Has. (21,3 % de la
superficie aviada).
Los Molinos Desmontadores ocupan el cuarto lugar en dar cr괺ito
quienes, atendieron a 377 productores agropecuarios que representa el
5,1 %, los que conducen 2 207,66 Has. (2,0 %).
Dentro de la fuente de cr괺ito "Otra" se agrupan fuentes de
쟭bito local, que otorgaron cr괺ito a 435 productores (5,9 % de los
productores atendidos con cr괺ito), que conducen 11 569,90 Has. (10,6
% de la superficie con av죓 agr죅ola). En Lambayeque, la fuente de
cr괺ito "Otra" incluye a cooperativas de ahorro y cr괺ito, as� como a
empresas privadas.
b) Seg즢 Tama쨚 de las Unidades Agropecuarias
Las fuentes de cr괺ito atendieron a 1 818 productores que
conducen unidades agropecuarias menores de 3,0 Has. (24,75 % del
total de UA que recibieron cr괺ito); a 4 395 productores del segundo
estrato (59,8 % del total); a 1 042 que conducen UA de 10,0 a 49,9 Has.
(14,2 % del total); y a 88 productores que conducen unidades de 50,0 y
m쟳 Has. (1,2 %).
El Fondo de Desarrollo Agr죅ola, (FONDEAGRO), brind� cr괺ito al
61,5 % de productores minifundistas, al 69,2 % de los peque쨚s, al
68,8 % de los medianos y al 30,7 % de los grandes agricultores.
El cr괺ito agr죅ola otorgado por los habilitadores, alcanz� al
17,3 % de los minifundistas, 13,8 % de los peque쨚s, 9,9 % de los
medianos productores; y el 12,5 % de los grandes agricultores.
El cr괺ito agr죅ola de la Banca Privada fue otorgado al 4,8 % de
productores minifundistas, 6,3 % de los peque쨚s agricultores, 12,8 %
de los medianos agricultores y al 58,0 % de los agricultores con UA
grandes.
c) Seg즢 Regi줻 Natural
En la Costa de Lambayeque 7 298 productores agropecuarios de
los 7 344 (99,4 %) recibieron cr괺ito agr죅ola; de los cuales 1 808
productores (24,8 %) conducen minifundios, 4 371 productores (59,9 %)
conducen UA peque쨅s, 1 030 (14,1%) son medianos productores y s줹o 88
(1,2 %) conducen UA grandes.
La principal fuente de cr괺ito para los agricultores de Costa es
el FONDEAGRO que dio av죓 agr죅ola al 67,1 % de ellos, extendiendo ese
cr괺ito al 61,8 % de los minifundistas, al 69,5 % de peque쨚s
agricultores, 69,3 % de medianos agricultores y al 30,7 % de
agricultores con UA grandes.
Los habilitadores otorgaron cr괺ito al 14,2 %, de los cuales, el
17,4 % van al minifundio, 13,9 % a peque쨚s agricultores, 10,0 %
medianos productores y 12,5 % a agricultores con UA grandes.
La Banca Privada otorg� cr괺ito al 7,5 % de los agricultores en
la Costa; de los cuales,el 4,9 % son de minifundio, 6,3 % son peque쨚s
agricultores, 12,7 % son medianos agricultores y el 58,0 % son
agricultores con UA grandes.
En la Sierra de Lambayeque, 46 productores agropecuarios (0,63
%) de los 7 344 recibieron cr괺ito agr죅ola. La mayor죂, 24 son
peque쨚s agricultores (52,2 %) 12 son de la mediana agricultura, 10
minifundistas; no existiendo gesti줻 de cr괺ito por parte de la gran
agricultura.
En la Sierra, el Fondo Rotatorio es la principal fuente de
cr괺ito; atendi� al 19,6 % de los agricultores aviados. De ellos el
20,0 % al minifundio, el 8,3 % a los peque쨚s agricultores, y el 41,7
% a los medianos agricultores.
CUADRO N� 7.2
DPTO. LAMBAYEQUE: NUMERO DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS,
POR TAMA쩙 DE LA UNIDAD AGROPECUARIA,
SEGUN REGION NATURAL Y FUENTES DE OBTENCION DEL CR륞ITO
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
� REGION NATURAL Y � TOTAL � PRODUC � TAMA쩙 DE LA UA (Has.) �
� FUENTES DE OBTENCION � PRODUC- � -TORES � �
� DEL CREDITO � TORES � SIN 쳐컴컴컴컴컫컴컴컴컴쩡컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴�
� � � TIERRA � MENOS � DE 3,0 � DE 10,0 � DE 50,0 �
� � � 1/ � DE 3,0 � A 9,9 � A 49,9 � Y MAS �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴컨컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴�
TOTAL 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(7344) (1) (1818) (4395) (1042) (88)
COMERCIANTES (VENDEDOR INSUMOS) 2,8 - 3,5 2,7 1,9 3,4
HABILITADOR (COMPRAD. PRODUCT.) 14,1 - 17,3 13,8 9,9 12,5
BANCO PRIVADO 7,5 - 4,8 6,3 12,8 58,0
FONDO DE DESARROLLO AGRIC.FONDEAGRO 66,7 - 61,5 69,2 68,8 30,7
MOLINO / DESMONTADORA 5,1 - 4,4 5,6 4,6 1,1
ORG. NO GUBERNAMENTAL (ONG.) 0,7 - 0,6 0,5 1,9 -
FONDO ROTATORIO (MINIST. AGRIC.) 0,9 - 1,2 0,8 1,1 -
FONCODES 0,2 - 0,1 0,2 0,2 -
FONDO NAC. DE FOMENTO GANAD.(FONAFOG.) 0,1 100,0 0,1 - 0,1 -
OTRA 5,9 - 8,4 5,0 5,2 8,0
NO ESPECIFICADO 0,3 - 0,1 0,4 0,1 1,1
COSTA 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(7298) (1) (1808) (4371) (1030) (88)
COMERCIANTES (VENDEDOR INSUMOS) 2,8 - 3,5 2,7 1,9 3,4
HABILITADOR (COMPRAD. PRODUCT.) 14,2 - 17,4 13,9 10,0 12,5
BANCO PRIVADO 7,5 - 4,9 6,3 12,7 58,0
FONDO DE DESARROLLO AGRIC.FONDEAGRO 67,1 - 61,8 69,5 69,3 30,7
MOLINO / DESMONTADORA 5,2 - 4,4 5,7 4,7 1,1
ORG. NO GUBERNAMENTAL (ONG.) 0,8 - 0,6 0,5 1,9 -
FONDO ROTATORIO (MINIST. AGRIC.) 0,8 - 1,1 0,7 0,6 -
FONCODES 0,2 - 0,1 0,2 0,2 -
FONDO NACIONAL DE FOMENTO GANADERO 0,1 100,0 0,1 - 0,1 -
OTRA 5,5 - 8,0 4,6 5,0 8,0
NO ESPECIFICADO 0,3 - 0,1 0,4 0,1 1,1
SIERRA 100,0 - 100,0 100,0 100,0 -
(46) - (10) (24) (12) -
BANCO PRIVADO 4,3 - - - 16,7 -
FONDO DE DESARROLLO AGRIC.FONDEAGRO 10,9 - - 8,3 25,0 -
FONDO ROTATORIO (MINIST. AGRIC.) 19,6 - 20,0 8,3 41,7 -
OTRA 65,2 - 80,0 83,3 16,7 -
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
1/ Son Unidades Agropecuarias sin tierras y s줹o conducen especies
pecuarias.
Nota: En una misma Unidad Agropecuaria, el productor puede tener una o
m쟳 fuentes de cr괺ito y no necesariamente el n즡ero de productores
suma el 100,0 %.
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO,1994.
d) Seg즢 Condici줻 del Cr괺ito
De la totalidad de productores agropecuarios que recibieron
cr괺ito, 3 055 (41,6 % del total), lo obtuvieron con intereses
razonables; estos conducen 75 926,44 Has. 69,8 % de la superficie
aviada.
Poner como condici줻 de cr괺ito el Pago con la Cosecha,
modalidad muy com즢 en el agro, fue aceptada por 3 407 productores
(46,4 % de los beneficiados) quienes conducen 23 768,54 Has. (21,9 %)
de la superficie aviada.
Hipotecar la tierra como garant죂 fue la condici줻 de cr괺ito
aceptada por 890 productores (12,1 %), que conducen 9 131,59 Has. (8,4
% de la superficie aviada).
Intereses elevados, por encima de los razonables, fue la
condici줻 aceptada por 588 productores (8,0 %) que obtuvieron cr괺ito;
굎tos conducen 4 283,71 Has. (3,9 % de la superficie aviada).
CUADRO N� 7.3
DPTO. LAMBAYEQUE: NUMERO DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS
Y SUPERFICIE QUE OBTUVIERON CREDITO,
SEGUN CONDICION DEL CREDITO
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
� CONDICION DEL CREDITO � PRODUCTORES � SUPERFICIE �
� 쳐컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴탠컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴�
� � N� � % � Has. � % �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴�
TOTAL 7344 100,0 108739,78 100,0
CON INTERESES RAZONABLES 3055 41,6 75926,44 69,8
CON INTERESES ELEVADOS 588 8,0 4283,71 3,9
VENDER PRODUCC. AL PRECIO QUE FIJE FINANC. 506 6,9 3057,57 2,8
HIPOTECA DE LA TIERRA COMO GARANTIA 890 12,1 9131,59 8,4
HIPOTECA DE OTROS BIENES COMO GARANTIA 114 1,6 2041,45 1,9
PAGO CON LA COSECHA 3407 46,4 23768,54 21,9
OTRA 28 0,4 210,34 0,2
NO ESPECIFICADO 138 1,9 1171,63 1,1
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
Nota: El n즡ero de productores no necesariamente suma 100,0 %, porque
una Unidad Agropecuaria puede tener m쟳 de una condici줻 de cr괺ito.
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
El Pago con la Cosecha como devoluci줻 del pr굎tamo fue aceptado
por el 47,5 % de los minifundistas, 48,3 % de los peque쨚s
agricultores, 38,9 % de los medianos y por el 20,5 % de los grandes
productores.
El cr괺ito agr죅ola con Intereses Razonables fue aceptado por el
40,6 % de los agricultores de minifundio, 40,5 % de los peque쨚s,
47,4 % de los medianos y por el 47,7 % de los productores con UA
consideradas grandes.
La Hipoteca de la Tierra como Garant죂 para la obtenci줻 del
cr괺ito fue admitido por el 10,1 % de productores minifundistas, por
11,8 % de los peque쨚s productores, 16,1 % de los medianos y el 20,5 %
de los productores considerados grandes.
El cr괺ito con Intereses Elevados fue aceptado por el 8,2 % de
productores con minifundios, 7,9 % de peque쨚s productores, 7,6 %
de medianos productores, y el 14,8 % de los productores con UA
considerados grandes.
Vender el producto al precio que fije el financiamiento fue
aceptado por un productor sin tierras.
El 46,4 % de agricultores de Costa y el 52,2 % de agricultores
de Sierra aceptaron el Pago con la Cosecha como condici줻 para obtener
cr괺ito.
La condici줻 de Pagar Intereses Elevados, para acceder al
cr괺ito, fue aceptada por el 8,0 % de agricultores de Costa y el 4,3 %
de Sierra.
CUADRO N� 7.4
DPTO. LAMBAYEQUE: NUMERO DE PRODUCTORES
POR TAMA쩙 DE LAS UNIDADES AGROPECUARIAS,
SEGUN REGION NATURAL Y CONDICION DEL CREDITO OBTENIDO
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컫컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
� REGION NATURAL Y � TOTAL � PRODUC � TAMA쩙 DE LA UA (Has.) �
� CONDICION DEL CREDITO � � -TORES � �
� � � SIN 쳐컴컴컴컴컫컴컴컴컴컫컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴캑
� � � TIERRAS � MENOS � DE 3,0 � DE 10,0 � DE 50,0 �
� � � 1/ � DE 3,0 � A 9,9 � A 49,9 � Y MAS �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴좔컴컴컴컨컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴�
TOTAL 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(7344) (1) (1818) (4395) (1042) (88)
CON INTERESES RAZONABLES 41,6 - 40,6 40,5 47,4 47,7
CON INTERESES ELEVADOS 8,0 - 8,2 7,9 7,6 14,8
VENDER PROD. AL PREC. QUE FIJE FINANC. 6,9 100,0 6,5 7,2 6,4 2,3
HIPOTECA DE LA TIERRA COMO GARANTIA 12,1 - 10,1 11,8 16,1 20,5
HIPOTECA DE OTROS BIENES COMO GARANTIA 1,6 - 2,2 1,0 1,6 15,9
PAGO CON LA COSECHA 46,4 - 47,5 48,3 38,9 20,5
OTRA 0,4 - 0,6 0,3 0,6 1,1
NO ESPECIFICADO 1,9 - 2,1 1,8 1,7 3,4
COSTA 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(7298) (1) (1808) (4371) (1030) (88)
CON INTERESES RAZONABLES 41,6 - 40,4 40,6 47,5 47,7
CON INTERESES ELEVADOS 8,0 - 8,2 7,9 7,6 14,8
VENDER PROD. AL PREC. QUE FIJE FINANC. 6,9 100,0 6,5 7,3 6,5 2,3
HIPOTECA DE LA TIERRA COMO GARANTIA 12,2 - 10,2 11,9 16,1 20,5
HIPOTECA DE OTROS BIENES COMO GARANTIA 1,6 - 2,2 1,0 1,7 15,9
PAGO CON LA COSECHA 46,4 - 47,6 48,1 38,9 20,5
OTRA 0,4 - 0,6 0,3 0,6 1,1
NO ESPECIFICADO 1,9 - 2,2 1,8 1,7 3,4
SIERRA 100,0 - 100,0 100,0 100,0 -
(46) - (10) (24) (12) -
CON INTERESES RAZONABLES 37,0 - 70,0 20,8 41,7 -
CON INTERESES ELEVADOS 4,3 - - 4,2 8,3 -
HIPOTECA DE LA TIERRA COMO GARANTIA 4,3 - - - 16,7 -
PAGO CON LA COSECHA 52,2 - 30,0 70,8 33,3 -
NO ESPECIFICADO 2,2 - - 4,2 - -
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
1/ Son Unidades Agropecuarias sin tierras y s줹o conducen especies
pecuarias.
Nota: El n즡ero de productores no necesariamente suma 100,0 % porque
una Unidad Agropecuaria puede tener m쟳 de una condici줻 de cr괺ito.
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
e) Raz줻 Principal para la No Obtenci줻 o No Aceptaci줻
Un total de 683 productores agropecuarios gestionaron cr괺ito
agr죅ola y no lo obtuvieron, o habiendo sido positivas sus gestiones
no aceptaron el pr굎tamo. Estos productores conducen 32 344,83 Has.
La falta de garant죂s y de t죜ulos de propiedad impidieron a 300
productores, que conducen 6 590,30 Has. acceder al cr괺ito. Las 2
razones indicadas ocasionaron que el 43,9% de productores y el 20,4 %
de la superficie en gesti줻 no sea atendida.
El incumplimiento en la devoluci줻 de cr괺itos anteriores fue la
raz줻 principal por la que 31 productores, 4,5 % del total y que
conducen 260,82 Has. (0,8 % de la superficie), no pudieran tener
cr괺ito agr죅ola.
Los elevados intereses exigidos por las fuentes de cr괺ito fue
la raz줻 principal por la que 85 productores, (12,4 % del total) que
conducen 18 585,09 Has. (57,5 % de la superficie), no obtuviesen el
cr괺ito gestionado.
El corto plazo para la devoluci줻 de los pr굎tamos impidi� que
42 productores, 6,1% del total que conducen 317,11 Has. (1,0 % de la
superficie), accedieran al cr괺ito ofrecido.
CUADRO N� 7.5
DPTO. LAMBAYEQUE: NUMERO DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS
Y SUPERFICIE QUE GESTIONARON CREDITO,
SEGUN RAZON PRINCIPAL DE LA NO OBTENCION O NO ACEPTACION
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
� RAZON PRINCIPAL � PRODUCTORES � SUPERFICIE �
� DE LA NO OBTENCION O 쳐컴컴컴컴컫컴컴컴컴컵컴컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴캑
� NO ACEPTACION � N� � % � Has. � % �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴�
TOTAL 683 100,0 32344,83 100,0
FALTA DE GARANTIAS 196 28,7 5881,45 18,2
INCUMPLIMIENTO CREDITO ANTERIOR 31 4,5 260,82 0,8
FALTA TITULO DE PROPIEDAD 104 15,2 708,85 2,2
POR INTERESES ELEVADOS 85 12,4 18585,09 57,5
POR CORTO PLAZO DE DEVOLUCION 42 6,1 317,11 1,0
OTRA 117 17,1 5731,85 17,7
NO ESPECIFICADO 108 15,8 859,66 2,7
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴�
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
La Falta de Garant죂 fue la raz줻 principal por la que el 24,6 %
de los minifundistas, 31,0 % de los peque쨚s productores, 28,1 % de
los medianos y el 33,3 % de los productores "grandes", no tuvieran
acceso al cr괺ito.
La Falta de T죜ulo de Propiedad de la Tierra no permiti� que el
16,7 % de los miniproductores; 14,4 % de los peque쨚s productores;
17,2 % de los medianos productores, y el 5,6 % de los productores de
UA grandes, pudieran obtener un cr괺ito agr죅ola.
Por intereses elevados es otra de las causas por la que no
obtienen cr괺ito. As� el 14,8 y 11,3 % de los minifundistas y peque쨚s
productores respectivamente no obtuvieron cr괺ito, como tambi굈 el 8,6
% y 27,8% de los medianos y grandes productores respectivamente.
El Corto Plazo de Devoluci줻 del pr굎tamo limit� al 7,4 % de
miniagricultores; 6,1% de los peque쨚s agricultores; 3,9% de medianos
agricultores y al 11,1 % de agricultores con UA grandes, acceder al
cr괺ito.
Asimismo, el Incumplimiento del Pago en Cr괺itos Anteriores
impidi� que el 3,4 % de agricultores minifundistas; 4,9 % de peque쨚s
agricultores y el 6,3 % de los medianos agricultores, tuvieran acceso
al cr괺ito.
CUADRO N� 7.6
DPTO. LAMBAYEQUE: NUMERO DE PRODUCTORES QUE GESTIONARON CREDITO,
POR TAMA쩙 DE LAS UNIDADES AGROPECUARIAS, SEGUN REGION NATURAL
Y RAZON PRINCIPAL DE LA NO OBTENCION O ACEPTACION
旼컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴커
� REGION NATURAL Y � TOTAL � PRODUC � TAMA쩙 DE LA UA (Has.) �
� RAZON PRINCIPAL DE � PRODUCTORES � -TORES 쳐컴컴컴컴컫컴컴컴컴컫컴컴컴컴컴쩡컴컴컴컴컴�
� LA NO OBTENCION � � SIN TIERRAS � MENOS � DE 3,0 � DE 10,0 � DE 50,0 �
� O ACEPTACION � � 1/ � DE 3,0 � A 9,9 � A 49,9 � Y MAS �
읕컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴좔컴컴컴컴좔컴컴컴컴컨컴컴컴컴컴켸
TOTAL 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(683) (8) (203) (326) (128) (18)
FALTA DE GARANTIA 28,7 37,5 24,6 31,0 28,1 33,3
INCUMPLIMIENTO CR륞ITO ANTERIOR 4,5 - 3,4 4,9 6,3 -
FALTA TITULO DE PROPIEDAD 15,2 - 16,7 14,4 17,2 5,6
POR INTERESES ELEVADOS 12,4 25,0 14,8 11,3 8,6 27,8
POR CORTO PLAZO DE DEVOLUCION 6,1 - 7,4 6,1 3,9 11,1
OTRA 17,1 - 19,7 16,6 15,6 16,7
NO ESPECIFICADO 15,8 37,5 13,3 15,6 20,3 5,6
COSTA 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
(656) (8) (194) (315) (121) (18)
FALTA DE GARANTIA 28,7 37,5 23,7 31,1 28,9 33,3
INCUMPLIMIENTO CR륞ITO ANTERIOR 4,7 - 3,6 5,1 6,6 -
FALTA TITULO DE PROPIEDAD 15,2 - 17,5 14,3 16,5 5,6
POR INTERESES ELEVADOS 12,5 25,0 14,9 11,1 9,1 27,8
POR CORTO PLAZO DE DEVOLUCION 5,6 - 7,2 5,4 3,3 11,1
OTRA 17,7 - 20,1 17,1 16,5 16,7
NO ESPECIFICADO 15,5 37,5 12,9 15,9 19,0 5,6
SIERRA 100,0 - 100,0 100,0 100,0 -
(27) - (9) (11) (7) -
FALTA DE GARANTIA 29,6 - 44,4 27,3 14,3 -
FALTA TITULO DE PROPIEDAD 14,8 - - 18,2 28,6 -
POR INTERESES ELEVADOS 11,1 - 11,1 18,2 - -
POR CORTO PLAZO DE DEVOLUCION 18,5 - 11,1 27,3 14,3 -
OTRA 3,7 - 11,1 - - -
NO ESPECIFICADO 22,2 - 22,2 9,1 42,9 -
컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴컴
1/ Son Unidades Agropecuarias que no poseen tierras y s줹o conducen
especies pecuarias.
FUENTE: INEI - III CENSO NACIONAL AGROPECUARIO, 1994.
La Falta de Garant죂, fue la causa principal para que
agricultores de Costa y Sierra no obtuvieran cr괺ito. Esto afect� al
28,7 % de agricultores que demandaron en Costa y al 29,6 % en Sierra.
La Falta de T죜ulo de Propiedad de la Tierra impidi� al 15,2 %
de agricultores en Costa y al 14,8 % en Sierra, acceder al cr괺ito
agr죅ola; igualmente, el incumplimiento en el pago de cr괺itos
anteriores caus� que el 4,7 % de agricultores en Costa no accedieran a
un nuevo cr괺ito agr죅ola.
Los Elevados Intereses exigidos por las fuentes de cr괺ito,
impidi� que el 12,5 % de agricultores en Costa y el 11,1 % en Sierra
aceptaran el cr괺ito gestionado.
El Corto Plazo de Devoluci줻 de los pr굎tamos no fue aceptado
por el 5,6 % de productores agropecuarios que demandaron cr괺ito en la
Costa y por el 18,5 % en la Sierra.
|